Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сайт для слабовидящих

 ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПНПО

Дискуссионный клуб Минобрнауки
Дискуссионный клуб Минобрнауки России

Взаимодействие с родителями

PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.05.2012 09:11

 

       Воспитательно-образовательный процесс невозможно совершенствовать без привлечения всех участников, в том числе и родителей. 

            В  образовательном учреждении функционирует  Совет родителей.  Совет имеет право обсуждать вопросы педагогической и хозяйственной деятельности учреждения и принимать решения для исполнения всеми родителями, в соответствии с Уставом.

Воспитатели и родители работают в тесном контакте в деле воспитания и образования детей.

В детском саду успешно функционируют родительский  клуб «Улыбка», проводятся занятия в «Школе первоклассника», выпускается газета «Растем вместе».

          Для осуществления обратной связи в коридорах детского сада размещены ящички «Для замечаний и предложений», на административном стенде размещена «Книга жалоб и предложений». Оформлен стенд  «Информация для родителей», папка и буклет «Визитка ДОУ».

Работа с родителями неорганизованных детей

- Изучение социального заказа на оказание ДОУ образовательных услуг для неорганизованных детей дошкольного возраста.
- Организация практической образовательной  деятельности с детьми: по запросу родителей.
- Организация деятельности Консультационного пункта.
- День открытых дверей для родителей вновь поступающих детей.

О социальной поддержке семей, имеющих несовершеннолетних детей, посещающих детский сад.

     В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

      Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

          Одним из ресурсов по проведению информационно-просветительской и консультативной работы с родителями и специалистами является интернет-портал

«Я - родитель» (www.ya-roditel.ru).

Интернет-портал «Я - родитель» посвящен преимущественно вопросам воспитания и в первую очередь сосредоточен на психологических проблемах, с которыми сталкиваются как сами дети, так и их родители или опекуны (попечители). Кроме того, на указанном портале можно найти полезную информацию об особенностях воспитания детей в разном возрасте, психологические тесты, статьи о правильном построении отношений с детьми, разрешении конфликтных ситуаций без ущерба для личности ребенка.

Портал предоставляет возможность получить бесплатные онлайн-консультации психолога по детско-родительским отношениям, по взаимоотношениям с приемными детьми, по вопросам профориентации подростков, безнадзорности детей в Интернете, а также квалифицированную юридическую помощь.

 

Положение о Совете родителей (законных представителей)  несовершеннолетних обучающихся МБДОУ Заворонежском детском саду

 

Консультация для родителей "Рациональное питание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Правила дорожного движения - правила жизни"

Консультация " Родителям - о безопасности дорожного движения".

Рекомендации для родителей "Формирование у детей знаний правил дорожного движения".

Шпаргалки для родителей

Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

 

 

 

 

Обновлено ( 17.03.2021 11:38 )
 
free pokerfree poker