Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сайт для слабовидящих

 ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПНПО

Дискуссионный клуб Минобрнауки
Дискуссионный клуб Минобрнауки России

Агробизнес и дети

PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.05.2012 08:04
Наш детский сад работает в инновационном режиме, что предполагает постоянный поиск эффективных форм организации воспитательно-образовательного процесса.
С марта 2013 г. детскому саду присвоен статус областной инновационной площадки по теме "Создание системы непрерывного агробизнесобразования в разноуровневых образовательных организациях". Детский сад заключил договор с Мичуринским аграрным университетом  о сотрудничестве в рамках  опытно-экспериментальной работы по апробации механизмов развития системы непрерывного агробизнес-образования.

Подробнее...


ric1Цель взаимодействия  - создание условий для формирования основ бизнес компетенций детей, начиная с дошкольного возраста, что должно способствовать ранней подготовке личности с инновационным мышлением и бизнес подходом к сельскохозяйственному труду.

Детский сад является первой важной ступенью знакомства с трудом аграриев и бизнесом. Возможность работы по ранней профориентации в нашем детском саду обусловлена следующими факторами:

•    Дошкольный возраст детей является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к аграрному труду и агробизнесу.
•    Родители многих воспитанников работают на предприятиях и учреждениях «Зеленой долины» и Мичуринска-наукограда, связанных с агробизнесом, поэтому для детей дошкольного возраста естественен интерес к труду родителей, желание стать такими как папа и  мама.

Для себя мы определили два самых важных направления деятельности - работа по раннему приобщению детей к сельскохозяйственному труду и формированию начальных представлений об агробизнесе. Для реализации этой деятельности МичГАУ предлагает программу по агробизнесу для детей дошкольного возраста «Малая агробизнес-академия для дошкольников». Эта программа ориентирована на возрастную группу детей 5-7 лет и разработана в соответствии с действующими федеральными государственными требованиями (ФГТ, Приказ №655 от 23 ноября 2009 года) и может быть рекомендована как часть, формируемая участниками образовательного процесса к основной общеобразовательной программе. Знакомство дошкольников с агробизнесом расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации, формирует экономические представления. Миссия педагогов детского сада при реализации Программы – помочь каждому ребенку осознать значимость деятельности аграриев, подвести их к выводу о том, что владение основами агробизнеса может определить их жизненный успех.
Обновлено ( 14.04.2017 12:14 )
 
free pokerfree poker