Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сайт для слабовидящих

 ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПНПО

Дискуссионный клуб Минобрнауки
Дискуссионный клуб Минобрнауки России
Новости
Форум «Педагоги России» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.03.2024 12:24

Со 2 по 5 апреля в Вашем регионе состоится онлайн-форум «Педагоги России»

 

Информация по форуму для педагогов ДОУ

Обновлено 25.03.2024 12:28
 
День Православной книги PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2024 06:51

Мероприятия, посвященные Дню Православной книги

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги.   Праздник, учрежденный Священным Синодом в 2009 году, приурочен к годовщине издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года).

В детском саду МБДОУ Заворонежского детского сада с 11.03. по 15.03.2024 прошла неделя Православной книги.

В рамках Недели организованы и проведены тематические мероприятия:

-беседы, которые сопровождались презентацией «История создания книги». В доступной для детей форме воспитатели рассказали о том, какие бывают православные книги, как они нас учат добру, взаимопомощи, уважению к старшим;

- выставка православных книг и печатных изданий для детей;

-занятия по изобразительной деятельности - «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга» и др.

Все груп­пы в те­че­ние Не­де­ли со­вер­ша­ли экс­кур­сии на при­ро­ду, от­кры­вая для се­бя ее уди­ви­тель­ную кра­со­ту, прошли беседы о книгах в средней и младшей  группах.

В завершение Недели православной книги проведено итоговое мероприятие «День православной книги».

          Воспитатели старшего дошкольного возраста провели занятие с детьми подготовительной группы, где познакомили детей с первой печатной книгой «Апостолы», рассказала о жизни Ивана Федорова, об изобретении первого печатного станка. Ребятам была представлена презентация о жизни Ивана Федорова, что способствовало лучшему восприятию. Ребятам рассказали о значимости книги в жизни любого человека и общества. В течении недели, дети знакомились с различными видами православной литературы, рассматривали церковные календари, книги. Дети с интересом изучали представленную литературу, задавали много вопросов, делились впечатлениями. Чтобы ребенок обращался к православной книге, ее содержание должно быть увлекательным и соответствующим возрастному периоду ребенка. Православные книги- особенные книги – это «добрые» книги, раскрывающие мудрость художественного слова и нравственный смысл произведений, они позволяют рассмотреть лучшие качества героев, учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах. Книги учат мыслить, рассуждать, наполняют сердце красотой слова.

Формирование круга детского чтения — одна из основных задач родителей и воспитателей. Родителям предложили сделать дома подборку детской литературы нравственно — патриотического содержания для совместного чтения. Завести ритуал вечернего чтения и читать ребенку понемногу каждый вечер. Родители получили памятку: «Книга в жизни ребенка».

Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. А наши воспитанники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому наша задача, в первую очередь, состоит в построении работы таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы.

С педагогами ДОУ была проведена консультация о значимости книги для ребенка. Книга — это путь к познанию вещей и явлений. Открывая этот окружающий мир, впитывая опыт поколений, ребенок развивает свой ум и чувства, вырабатывает убеждения, познает, оценивает и воспитывает самого себя. Хорошая книга — лучший друг. В наши дни особенно актуален вопрос, что читать и как читать ребенку. Наша задача, как педагогов, приобщать детей к детской литературе и детскому чтению и сделать их грамотными читателями. Благодаря чтению у детей развивается память, внимание, мышление, воображение, смысловые восприятия. С помощью чтения повышается грамотность, развивается речь и увеличивается словарный запас. Но самое главное, на основе чтения формируется внутренний мир ребенка, так как художественная литература влияет на нравственное развитие ребенка. Она знакомит его с такими проявлениями человеческой натуры, как дружба, ненависть, предательство, обман, трусость, благородство, готовит ребенка к реальной жизни.

 

 

img 20240313 wa0004

 

 

img 20240314 wa0033

 

 

img 20240313 wa0010

 

 

 
Конкурс "Дорога глазами детей" PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.12.2023 11:16

           Воспитанник подготовительной к школе группы МБДОУ Заворонежского детского сада занял 2 место в номинации "Волшебная кисть" муниципального этапа регионального конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения среди воспитаннтков и учащихся образовательных организаций области "Дорога глазами детей" (педагог-наставник- Мячина Елена Викторовна).

 

ПОЗДРАВЛЯКЕМ!

 

3

 

Обновлено 19.12.2023 06:19
 
Дtень солидарности в борьбе с терроризмом PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.09.2023 11:37

          1 и 4 сентября 2023 года в МБДОУ Заворонжском детском саду прошли мероприятия приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Беседа «Опасный предмет!»

Терроризм-это глобальная проблема человечества, одна из самых страшных бед. Пока он не побеждён, люди нигде не могут чувствовать себя в безопасности. Сегодня для нашей страны задача борьбы с терроризмом является актуальной как никогда ранее. А мы- обычные граждане, должны понимать, что наша безопасность во многом зависит от нас самих. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными и должны научить этому своих детей. 
В ходе беседы "Опасные предметы" важно довести до сознания детей необходимость соблюдения правил антитеррористической безопасности, умение проявлять осторожность и осмотрительность во время прогулки. Научить детей правилам антитеррористической безопасности. Объяснить серьёзное значение последствий неправильных поступков на примере сказочных героев. Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объясняя, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье.

Аппликация «Дерево мира»

"Дети купаются в солнечном свете, смотрят, как радуга светит вдали! 

В мире везде одинаковы дети, 

Радостный мир нужен детям Земли!" 

Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом, дети подготовительной группы "Солнышко" провели акции "Дерево Мира" и "Скажем терроризму - Нет!" 

 

 

 

 

3

 

4

 

1

 

2

 
Акция "Минута молчания" PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2023 12:13

 

                   22 июня 2023 года в 12 часов 15 минут по московскому времени МБДОУ Заворонежский детский сад принял участие во Всероссийской акции "Минута молчания"

 

photo 2023 06 23 08 45 58 1

 

 

photo 2023 06 23 08 45 58

 

Обновлено 23.06.2023 12:22
 


Страница 1 из 20
free pokerfree poker